terça-feira, 26 de novembro de 2013

20 MELHORES NO ENEM 2012 DOS COLÉGIOS BRASILEIROS




O UOL divulgou nessa manhã do dia 26 de novembro de 2013, o ranking nacional das 20 instituições com as maiores médias do Enem (Exame Nacional do Ensino Médio) 2012 por escola. 

Conforme afirma a matéria, para obter esse ordenamento,  o UOL 
calculou a média das quatro provas objetivas do exame
 (linguagem, matemática, ciências humanas e da natureza).




Do Uol, em São Paulo


VEJAM OS 20 COLÉGIOS DO PAÍS COM AS MELHORES NOTAS NO ENEM 2012

EscolaRedeUFTotal de alunosAlunos participantesMédia geral*
COLEGIO BERNOULLI - UNIDADE LOURDESPRIVADAMG252234722,15
COLEGIO ELITE VALE DO ACOPRIVADAMG3232720,89
COL DE SAO BENTOPRIVADARJ7676712,79
COL DE APLICACAO DA UFV - COLUNIFEDERALMG158155706,22
VERTICE COLEGIO UNIDADE IIPRIVADASP6561705,56
COLEGIO SANTO AGOSTINHO UNIDADE NOVA LIMAPRIVADAMG4545695,88
COLEGIO HELYOSPRIVADABA3231695,55
COLEGIO MAGNUM AGOSTINIANO - NOVA FLORESTAPRIVADAMG206205694,67
COLEGIO DE APLICACAO DO CE DA UFPEFEDERALPE5050692,42
COLEGIO ANGLO LEONARDO DA VINCIPRIVADASP1515692,07
COLEGIO SANTO AGOSTINHO - NLPRIVADARJ190182691,24
COLEGIO SANTO AGOSTINHOPRIVADARJ185184690,05
COLEGIO CRUZEIRO-CENTROPRIVADARJ8585689,80
COLEGIO WRPRIVADAGO299290689,43
COLEGIO IPIRANGAPRIVADARJ3533686,87
MOBILE COLEGIOPRIVADASP145120685,50
COLEGIO SANTA MARCELINAPRIVADAMG5552684,76
ANGLO - LEONARDO DA VINCI COLEGIOPRIVADASP2321682,99
CEV COLEGIO UNIDADE JOCKEYPRIVADAPI3533681,94
SANTA CRUZ COLEGIOPRIVADASP231129681,47



*O cálculo da média foi feito somando as notas das quatro provas objetivas e dividindo por quatro. A nota da redação não entra na soma, pois a correção não é feita com a TRI


Fonte: MEC/Inep





Os dados das escolas foram disponibilizados na manhã desta terça (26) pelo MEC (Ministério da Educação).


Foram divulgados apenas os resultados das escolas com mais de 50% de participação dos alunos do 3º ano do ensino médio. O MEC não disponibilizou ainda a tabela completa com a informação da cidade em que estão localizadas as escolas.

O Estado de Minas Gerais tem seis escolas entre as 20 melhor avaliadas. Na sequência, chegam os Estados do Rio de Janeiro e de São Paulo, cada um com cinco escolas cada um entre as mais bem avaliadas


O topo do ranking ficou com o mineiro Colégio Bernoulli (Unidade Lourdes), com média geral 722,15. 


No Enem por escola de 2011, o Colégio Bernoulli ficou em terceiro lugar. Em seguida outra escola mineira, com nota 720,89, fica entre as melhores -- é o Colégio Elite Vale do Aço, que apareceu no ano passado em 2º lugar.

O Colégio Objetivo Integrado -- que ficou no topo da lista em 2011 -- não aparece nas informações deste ano. Segundo o Inep, a instituição não deve ter preenchido o requisito para a publicação dos dados.

Apenas duas instituições públicas estão entre aquelas com os melhores desempenhos -- e ambas são federais. São elas: o Coluni, colégio de aplicação da UFV (Universidade Federal de Viçosa) e o CAP (Colégio de Aplicação) da UFPE (Universidade Federal de Pernambuco). O Coluni tem obtido as melhores médias no Enem por escola há seis anos.

Uso do Enem por escola

Esse índice costuma ajudar a medir a qualidade do ensino básico das instituições e é bastante utilizado na escolha de escolas da rede privada. No entanto, especialistas fazem ressalvas sobre a utilização dessa métrica, porque é preciso analisar as condições das instituições que se pretende comparar. Por exemplo, não seria adequado comparar uma escola pública sem infraestrutura com uma outra escola, mesmo que seja pública em melhores condições.


Extraído de http://educacao.uol.com.br/noticias/2013/11/26/enem-por-escola-2012-particulares-de-mg-sao-maioria-em-ranking-nacional.htm


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...